Buscar Iniciar sesión
Sección patrocinada por
Patrocinio Repsol

Las "dos caras" de Van Dyck: su 'Caballo andaluz' se subastará con una sorpresa (y sin jinete)

La última vez que se vendió un caballo andaluz en la casa de subastas fue en el año 2000, tras lo cual se descubrió otro paisaje, oculto en el lomo.
A la izquierda, el 'Caballo andaluz' de Van Dyck; a la derecha, el paisaje oculto tras el animal
A la izquierda, el 'Caballo andaluz' de Van Dyck; a la derecha, el paisaje oculto tras el animalChristie's
La Razón
  • Sofía Campos

    Sofía Campos

Creada:

Última actualización:

Los actuales propietarios del 'Caballo andaluz' de Anthony Van Dyck lo compraron, en Christie's en el año 2000, pensando que "solo" se llevaban al equino. Pero no fue así: poco después, al retirar el lienzo de revestimiento, un conservador descubrió que en el reverso había una sorpresa, otra pintura que se ha descrito ahora como "un raro estudio de paisaje".
Y es con este "añadido" con el que la casa de subastas vuelve a poner la pieza en el mercado en una puja que se espera que el 3 de diciembre, en Londres, se mueva entre los 2 y los 3 millones de libras esterlinas, dentro de 'Old Masters Part I'. La directora de Pinturas de Antiguos Maestros de Londres de Christie's, Clementine Sinclair, celebra el hecho: "Estamos encantados de que esta poderosa obra de uno de los más grandes artistas del Barroco del Norte regrese para su venta después de más de 20 años, con el significado y la emoción añadidos de que el único paisaje al óleo sobreviviente de van Dyck haya sido revelado en el reverso del lienzo original mientras tanto".
Sinclair destaca la "fuerte demanda de pinturas barrocas flamencas, especialmente de Rubens y Van Dyck; varios de nuestros coleccionistas clave están activos en ese campo". En 2000, la pintura se vendió por 773.750 libras esterlinas; y 24 años después, "tiene el significado añadido del paisaje del reverso". "Hay una comparación de mercado en una pintura de un caballo encabritado, que vendimos en Nueva York en enero de 2012 por unos 2,5 millones de dólares. Esa es la obra más comparable que ha estado en el mercado desde que se vendió este estudio en 2000", continúa.
'Un caballo andaluz' fue pintado poco antes de que van Dyck partiera de Amberes hacia Italia en el otoño de 1621. Fue ejecutado como preparación para el retrato ecuestre del emperador Carlos V que el artista realizó alrededor de 1621, ahora en los Uffizi, Florencia, que es la obra más antigua que se conserva en un género que aceleró la reputación del artista como uno de los retratistas más solicitados en Europa durante la primera mitad del siglo XVII.
El artista y reverenciado coleccionista Thomas Gambier Parry adquirió 'Un caballo andaluz' en 1859, antes de que Sir Charles Eastlake tuviera tiempo de conseguirlo para la National Gallery. Gambier Parry reunió una notable colección de cuadros renacentistas italianos para Highnam Court, cerca de Gloucester, que incluía importantes obras de Bernardo Daddi, Lorenzo Monaco, Fra Angelico, Pesellino y Mariotto Albertinelli. Su colección sobrevive prácticamente intacta en el Courtauld Institute. El Van Dyck fue, como se demuestra, el cuadro norteño más destacado de la colección.
Respecto a la técnica, esta representación de un semental de 132 por 106 centímetros ofrece una "emocionante demostración del virtuoso manejo de la pintura y la técnica magistral del joven Van Dyck", señala Christie's. Esto también es cierto en el estudio del paisaje del reverso sin imprimación.
El cuadro, una imagen poderosa del poder equino, es una muestra magistral de la economía de la pintura: Van Dyck utilizó la base gris preparada para lograr un efecto soberbio y empleó rápidas pinceladas de pintura marrón oscura para articular el contorno antes de aplicar abundantemente reflejos en blanco de plomo para capturar el modelado y la cabeza del caballo. Este uso expresivo de la pintura es típico de la obra del artista durante sus años de formación en Amberes, cuando sus obras se caracterizan por una riqueza y variedad de texturas que contrastan notablemente con el estilo sobrio y cortesano de sus últimos años en Inglaterra. El amor de Van Dyck por los caballos y su deleite al pintarlos es evidente en la obra del artista durante sus primeros años en Amberes. En la biografía del artista escrita por André Félibien en 1685, cuenta cómo Rubens le regaló a Van Dyck uno de los caballos más hermosos de su establo antes de que su alumno más talentoso partiera hacia Italia.
La novedad llegó cunado se retiró el revestimiento a principios de la década de 2000, una radiografía del estudio mostró que Van Dyck originalmente pintó un jinete sobre el caballo, que luego fue eliminado. Esto llevó al especialista en Van Dyck Oliver Millar, al escribir sobre el estudio del paisaje redescubierto en la revista Burlington Magazine en 2002, a dejar abierta la posibilidad de que, de hecho, se tratara de una versión anterior del retrato de los Uffizi, no simplemente de un estudio preparatorio.
El estudio de paisaje de Van Dyck, en el reverso del lienzo, muestra una empinada orilla cubierta de árboles a la izquierda, que desciende hasta un lago donde se puede ver a un perro bebiendo. Si bien se sabe que van Dyck pintó paisajes puros (cinco de ellos están catalogados en las colecciones de Amberes en el siglo XVII), este es el único óleo sobreviviente de este género de toda su carrera. Los estudiosos lo han relacionado con el fondo de su 'Retrato de un padre y un hijo', posiblemente Joannes Woverius con su hijo, alrededor de 1620, en el Louvre, París. El deleite del artista por estudiar la naturaleza es evidente en los numerosos retratos y cuadros temáticos con fondos o escenarios de paisajes, pero es posiblemente en el grupo de dibujos sobrevivientes donde su veneración por el mundo natural se expresa con mayor elocuencia.

Archivado en: